経歴

遠藤 環(えんどう たまき)

所属:埼玉大学大学院人文社会科学研究科/経済学部
職位:教授
専門分野:地域経済学(都市)、開発経済学、地域研究
メールアドレス:endo(at)mail.saitama-u.ac.jp

学歴

1994年6月 United World College of Atlantic(イギリス:国際バカロレア)卒業
1995年4月 京都大学法学部入学
1999年3月 京都大学法学部卒業
1999年4月 京都大学大学院経済学研究科博士前期課程入学(5年一貫コース)
2001年3月 京都大学大学院経済学研究科博士前期課程修了
2001年4月 京都大学大学院経済学研究科博士後期課程進学
2003年6月~
2005年6月
タイ・チュラーロンコーン大学社会調査研究所客員研究員
2004年3月 京都大学大学院経済学研究科博士後期課程単位取得退学

学位

1999年3月31日 学士(法学)(京都大学)
2001年3月31日 修士(経済学)(京都大学)
2007年5月23日 博士(経済学)(京都大学)

職歴

2001年4月~2004年3月 日本学術振興会特別研究員(DC1)
2004年4月~2007年3月 日本学術振興会特別研究員(PD)/京都大学東南アジア研究所
2007年4月~2007年9月 京都大学東南アジア研究所(研究員)
2007年10月~2008年3月 京都大学東南アジア研究所(研究員・グローバルCOE)
2008年4月~2011年10月 埼玉大学経済学部 専任講師
2011年11月~2015年3月 埼玉大学経済学部 准教授
2012年4月~2013年3月 ロンドン大学(SOAS) 客員研究員
2015年4月~2021年3月 埼玉大学大学院人文社会科学研究科 准教授
2020年10月~2021年6月 ロンドンスクールオブエコノミクス(LSE)・東南アジア研究所(SEAC) 客員研究員
2022年1月~2022年3月 チュラーロンコーン大学経済学部 客員研究員
2021年4月~現在 埼玉大学大学院人文社会科学研究科 教授

受賞

2007年10月 第6回井植記念「アジア太平洋研究賞」「佳作」受賞 アジア太平洋フォーラム・淡路会議
(博士論文「グローバル化時代のバンコクにおける構造変化とインフォーマル経済」京都大学大学院経済学研究科2007年)
https://www.hemri21.jp/awaji-conf/project/commendation/6th/awards/winner04.html
2012年6月 第28回大平正芳記念賞受賞(大平正芳記念財団)
(『都市を生きる人々:バンコク・都市下層民のリスク対応』、京都大学学術出版会、2011年)
http://ohira.org/28-ohira-award/
http://ohira.org/24-ceremony/
2019年7月 第34回大同生命地域研究奨励賞(大同生命国際文化基金)
http://www.daido-life-fd.or.jp/business/presentation/encouragementaward/5042
2019年11月 埼玉大学 学長奨励賞(教育・研究)
http://www.saitama-u.ac.jp/news_archives/2019-1127-0940-9.html

フェローシップ、短期招聘など

2012年4月~2013年3月 Research Fellowship, Canon Foundation in Europe (SOASでのVisiting Scholar期間に対する助成)
2015年6月12日~19日 CONNECT Follow-up Program (Alexander von Humboldt Foundationによる招聘事業) Alice Saloman University of Applied Science(サロモン応用化学大学)、ドイツ
2016年10月10日~26日 Visiting Scholar, Global South Studies Center, University of Cologne/CONNECT Follow-up Program (Alexander von Humboldt Foundationによる招聘事業)、ドイツ
2019年9月4日~29日 Visiting Scholar, Global South Studies Center(グローバルサウススタディーズセンター)、ケルン大学、ドイツ

委員・社会貢献など

2016年4月~2017年3月 国立環境研究所「アジア途上国社会調査」検討会委員
2016年4月~2019年3月 京都大学東南アジア地域研究研究所「共同利用・共同研究拠点」共同研究委員会委員
2014年4月~2018年3月 先端科学シンポジウム(日本学術振興会) 企画委員/PGM(社会科学)(日独 2014-16年度、日加 2017年度)
2019年4月~2020年3月 先端科学(FoS)シンポジウム事業委員会専門委員(カナダ・フランス担当)、日本学術振興会(国際事業部研究協力第一課)
2018年4月~現在 みずほ銀行アジア人材育成基金運営委員

所属学会

アジア政経学会:
書評委員(2008年~10年)、編集委員(2015年~19年)、特集企画担当理事(2019年~6月)、『アジア研究』編集委員長(2021年~現在)
日本タイ学会:
理事(2011年~現在)、事務局[財務](2008~11年)、若手研究会幹事(2008年~2017年)、定例研究会幹事(2017年~2018年)、研究史聞き取りの会幹事(2018年~現在)
国際開発学会
日本地域経済学会
東南アジア学会
Association of Asian Studies